Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом





Главная » 2017 » Май » 11 » День Победы
14:55
День Победы

ПРАЗДНУЕМ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

 

         Есть в нашем календаре месяц май, когда оживает вся планета, радуясь солнцу и улыбкам, и есть в этом месяце день, когда убелённые сединами ветераны плачут, не стыдясь своих слёз. И в этот праздничный, и скорбный одновременно день 9 мая во всех огромных мегаполисах и маленьких деревеньках нашей необъятной Родины чествуем мы Победу и тех, кто принёс её нам, порой ценой собственной жизни.

         В апреле во всех библиотеках района были оформлены книжно-иллюстративные выставки, посвященные Дню Победы. Разделы выставок «О войне придумывать не надо», «О прошлом для будущего», «Память пылающих лет», «Жизнь – подвиг, жизнь – легенда» (о разведчике Н. И. Кузнецове), «Книги Победы» (художественная литература о Великой Отечественной войне) и другие разделы.

         5 мая проведена акция «Автобус Победы». Работники библиотеки, одетые в военную форму, проехали на автобусе маршрута № 1 по районному центру. Они поздравляли пассажиров с наступающим праздником, рассказывали о наиболее значимых событиях тех грозных лет. Все пассажиры с благодарностью приняли из рук библиотекарей георгиевские ленточки и буклеты о Великой Отечественной войне, выпущенные центральной районной библиотекой. Участниками акции стали 32 пассажира.

         Ещё одна акция центральной библиотеки вызвала внимание жителей нашего села. 5 мая около входа в библиотеку был оформлен стенд с фотографиями мероприятий, проведенных работниками РДК и ЦРБ в День Победы в прошлые года. На столе – книги о подвигах фронта и тыла. Транслировались песни военной тематики. Работники библиотеки рассказывали о книгах, распространяли листовки с планом праздничных мероприятий. Это был «Читающий дворик Победы», который посетили 40 человек. Считаем эту акцию эффективной, так как из 25 предложенных книг читатели взяли 14.

         Для юношества проведен час информации «Великая поступь Победы» (26 участников).  Ведущие рассказали им о том, почему День Победы был и остается священным днем для всех людей нашей страны.  Молодые люди собрались вместе, чтобы еще раз вспомнить о   солдатах, в том числе о воинах Армизонского района, которые прошли с боями от Сталинграда до Берлина, прошагали тысячи километров, освобождая нашу страну от фашизма, о тех людях, которые ценой своей собственной жизни завоевали для нас мир на земле.  С большим интересом дети смотрели презентацию, которую работники библиотеки посвятили   нашим землякам – ветеранам Великой Отечественной войны и   Герою Советского Союза И. П. Кондратьеву.   Минутой молчания почтили память погибших героев. Завершилось мероприятие песней «День Победы», которую подхватили все, присутствующие в зале.

         А в детском отделе проведен патриотический час «И мужество, как знамя, пронесли!» (22 участника). Цель мероприятия состояла в том, чтобы познакомить детей с героизмом, патриотизмом народа в годы Великой Отечественной войны. Помочь детям осознать значение слова «война», приобщить их к мужеству, подвигу народа. Библиотекарь рассказала о том, что страна вновь и вновь вспоминает о подвиге своих сыновей, в этом есть высокая историческая справедливость. Дети почтили память не вернувшихся с фронта минутой молчания.

         7 мая в центральной библиотеке был День музыки «Песни Победы». В течение всего дня звучали песни времен Великой Отечественной, песни о войне советских лет и современные музыкальные композиции на эту тему. Библиотекарь предлагала читателям информационные листовки   об истории создания военных песен.

         В число больших и малых праздничных мероприятий Армизонского района органично вписалось и небольшое, но очень важное мероприятие, которое провела центральная районная библиотека – открытый микрофон «Прикоснись сердцем к подвигу». Оно началось сразу же после митинга. Возле сцены в парке оформлен столик с книгами стихов о Великой Отечественной войне. После небольшого вступления ведущая Ирина Анисимова предложила односельчанам прикоснуться сердцем к этим пламенным строкам и через прочтение стихов выразить свою благодарность тем, кто своей кровью и потом добывал для нас в сражениях и в тылу Великую Победу. Любой из присутствующих мог подойти к открытому микрофону и прочитать стихотворение из сборника стихов, представленных на выставке. Желающими поучаствовать были и взрослые, и дети. Кто-то брал сборник стихов со столика, некоторые читали произведения по памяти. Все, кто вышел к микрофону, получили заслуженные аплодисменты. Более 80 человек стали участниками и зрителями этого мероприятия.

         Волонтеры детского отдела (руководитель Анна Сергеевна Мусина) 9 мая провели акцию «Солдатский треугольник». Маленькие читатели написали на листах бумаги поздравления, стихи, сложили их треугольниками, как солдатские письма в годы войны и вручили их участникам митинга. Всего было распространено 32 письма.

        

         Проведены все 18 запланированных массовых мероприятий, на которых присутствовало 454 жителя нашего района.

Просмотров: 303 | Добавил: _-M@LOY-_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: