Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом





Главная » 2015 » Октябрь » 5 » День пожилых людей
11:01
День пожилых людей

КАКИЕ НАШИ ГОДЫ!

         Осень…Тихо шелестят желтые листья за окнами, природа приходит в состояние умиротворённости и покоя. Наверное, не случайно праздник День пожилых людей пришелся на такое время – пик золотой осени. Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни. Это пора красивая и величавая, мудрая и спокойная. Прошли бурные весенние годы молодости, отгремели летние грозы рождения и воспитания детей и наступила прекрасная пора золотой осени, когда вы совершенно свободны… Можно выращивать цветы и овощи, помогать детям в воспитании внуков, а то и правнуков. Можно много читать, разгадывать кроссворды, просто посидеть в теплую погоду на лавочке с соседями.

         30 сентября так же стояла отличная погода и библиотекари переживали, что пожилые люди лучше посидят на лавочке, чем придут к ним на мероприятие. К счастью, опасения были напрасны. Гости пришли, да ещё к чаю столько «постряпушек» принесли: и горячий с пылу, с жару капустный пирог, и вкуснейшие кексы, и хрустящий хворост, и тающие во рту рогалики, и пышные булочки…Невозможно было определить, что вкуснее. Поэтому каждая кулинарка получила небольшой подарок.

         Я не понимаю, почему некоторые люди боятся слова «пожилой». Ведь в толковом словаре написано: «Пожилой – начинающий стареть…» Только начинающий! Один мудрец сказал: «Молодость подобна жаворонку, который поёт свои утренние песни. Старость подобна соловью, у неё свои вечерние песни». Поэтому каждый возраст хорош по-своему.

         Так вот, сидели мы, чай пили, пироги кушали, умные речи да песни слушали…

         А потом о рекордах заговорили. Есть в библиотеке интересная книга, которая называется «Книга рекордов Гиннеса». В ней собраны разные выдающиеся достижения, порой нелепые, бессмысленные или даже смертельно опасные. Это рекорды в мире экономики, спорта, культуры, а так же в окружающем нас мире. С несколькими такими  достижениями мы познакомились. А потом подумали, почему мы говорим только о чужих рекордах? А самим слабо?

         И решили написать свою «Книгу рекордов». А рекордсменов выявили с помощью различных испытаний. Их фамилии были вписаны в страницы этого исторического (для нашей библиотеки) издания. Например, Ольга Анатольевна Кулакова оказалась самой красноречивой – сочинила лучшую хвалебную оду яблоку. У Нины Егоровны Аксеновой  самая большая семья – 5 детей, 9 внуков и 2 правнука. Очень красиво изобразил бабочку, порхающую на лугу и поэтому оказался самым пластичным Николай Иванович Нерадовских. Желающие почитать эту книгу могут сделать это в читальном зале библиотеки.

         Гости с удовольствием слушали песни в исполнении Марины Киселевой и Гульнары Антоновой. А Марина Антонова очень трогательно и проникновенно прочитала стихотворение.

         Встречу ведущая закончила словами: Дорогие гости! Наши осенние посиделки заканчиваются. Я хочу пожелать вам: оставайтесь всегда такими же бодрыми, жизнерадостными, неуспокоенными! Любите своих детей, внуков и правнуков, дарите тепло своей души всем знакомым и незнакомым! Ну, а библиотека всегда будет ждать вас в гости!

Н. Жирякова, заведующая информационно-правовым отделом центральной районной библиотеки.

 

 

 

Просмотров: 223 | Добавил: _-M@LOY-_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: