Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом





Главная » 2017 » Май » 26 » День славянской культуры и письменности
16:14
День славянской культуры и письменности

Сокровенного слова сиянье

 

 Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник появился в нашей стране недавно, но его с большим размахом отмечают по всей стране. Ведь без культуры, грамоты, письменности не может жить нация, народ, государство.

 В этот день библиотекари Армизонской центральной районной библиотеки пригласили к себе на праздник своих читателей – учащихся средней школы. 

 Окунувшись в далекие времена, старшеклассники познакомились с истоками русской письменности, славянской азбукой и ее создателями Кириллом и Мефодием.

 Сыграв в старинную русскую игру, дети сразу поняли, что передать слово другому и не потерять очень сложно. А ведь это можно сделать по другому – записав его. Для этого и нужно было придумать письменность.

 В игровой форме дети узнали об азбуке «Кириллица», разгадывали замысловатое послание из прошлого, написанное на славянском языке, составляли пословицы о пользе чтения и грамотности, играли в «словесный» мяч.   Большинство вопросов игры не вызвало у ребят затруднений.  Им пришлось отвечать на вопросы – определять, какое слово славянское, а какое пришло из иностранного языка, давать объяснения устаревшим словам, составлять слова из одного предложенного – «письменность», объяснять фразеологизмы.

 Самые эрудированные зрители получили небольшие сувениры на память.

 Пригласив на праздничную встречу юношество, библиотекари постарались донести информацию о великой заслуге братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения.  Выразить им слова благодарности за то, что подарили всем нам славянскую азбуку. Ведь каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей, дожжен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей, создателей Кириллицы – Кирилла и Мефодия.

 После мероприятия  все желающие смогли познакомиться с книгами, представленными на тематической выставке «Сначала Аз да Буки, а потом науки».

Просмотров: 225 | Добавил: _-M@LOY-_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: