Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом





Главная » 2016 » Май » 31 » День славянской письменности и культуры
09:52
День славянской письменности и культуры

ВОЛШЕБНОЕ РУССКОЕ СЛОВО

Праздник славянской письменности и культуры – особый день в нашей стране и мы к нему уже привыкли. И к книге мы уже настолько привыкли, что редко думаем о ней как о чуде, пришедшем к нам из глубины веков.

Сейчас трудно даже представить, что было время, когда люди не умели читать и писать. Все знания передавались либо устно, либо рисунками и знаками, высеченными на камне, вырезанными на дереве, нацарапанными на глине… А мы так привыкли к буквам, к словам… Мы читаем, пишем, разговариваем, язык нужен нам как воздух. Но мы редко задумываемся о том, как появились буквы, как появилось слово. А ведь это целая наука, очень интересная и очень серьезная.

Все мы читали или просто слышали не раз о том, что в далеком IX веке братья Кирилл и Мефодий взялись за трудное, но великое дело – создание славянского алфавита. Именно это событие положило начало всей славянской культуре.

Годом возникновения славянского письма и книжного дела считается 863 год.

На Руси первая печатная книга появилась в XVI веке и называлась «Апостол».

Во времена царствования Петра I по его указу славянская азбука, в которой было 43 буквы, заменена «гражданской». И, например, «Повесть временных лет», в которой дано первое географическое описание Руси, написано именно этой азбукой.

24 мая участники Библиотечной гостиной собрались в библиотеке, чтобы поговорить об этом замечательном празднике и о

русском языке, великом и могучем, том самом, на котором писали Пушкин и Достоевский, на котором говорим и мы, русские люди.

Именно язык отразил и сохранил историю культурной жизни нации, в том числе, те её этапы, которые уже ушли в прошлое. История народа служит стимулом развития языка этого народа, в нашем случае – русского народа.

Гостям было предложено немного вспомнить историю России и принять участие в интерактивной игре «Откуда есть-пошла русская земля». В результате игры выяснилось, что участники довольно хорошо знают историю России.

А потом все упражнялись в правильности использования русского языка: синонимы, омонимы, ударения, числительные…Наши гости с честью выдержали все испытания. Победителей, как и побежденных не было. Все МО-ЛОД-ЦЫ! Хорошо знают русский язык и умеют правильно применить то или иное правило.

Просмотров: 166 | Добавил: _-M@LOY-_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: