Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом





Главная » 2018 » Май » 24 » День славянской письменности и культуры
14:54
День славянской письменности и культуры

24 мая в России широко отмечают День славянской письменности и культуры – праздник, который призывает отдать дань славянскому письму, обычаям наших предков и почтить память создателей славянского алфавита Кирилла и Мефодия. Армизонская центральная районная библиотека в этот день подготовила для жителей села информационную акцию. Библиотекари в славянских костюмах распространяли буклеты, которые содержали нужные сведения об этом празднике. Всего в акции участвовали более 30 человек.

    

В честь этого замечательного праздника в Доме культуры подготовили книжно – иллюстрированную выставку «Славим тебя, русский язык». На выставке была представлена литература о славянской письменности, обычаях, быте древних славян, о значение русского языка.

Продолжился этот замечательный день мероприятием «Учись читать книгу». Его подготовила и провела библиотекарь М.С.Зырянова для учащихся 7 классов Армизонской СОШ. Совершив путешествие в далекие времена, ребята познакомились с истоками русской письменности, славянской азбукой и ее создателями Кириллом и Мефодием. В игровой форме узнали об азбуке «Кириллица», как выглядела первая славянская азбука. Большинство вопросов игры не вызвало у ребят затруднений. Участникам встречи пришлось участвовать в различных конкурсах: подбирать синонимы к словам, составлять слова из одного предложенного. Просмотрев видеофильм, они узнали о том, что День славянской письменности и культуры является единственным в России светски- церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью.

Подчеркнув важное значение родной речи и письменности – элементов русской культуры, библиотекарь обратились к молодому поколению с призывом – не засорять русский язык. Для того, чтобы наш великий русский язык был чист, красив, и для того, чтобы быть культурными, образованными и грамотными людьми, нужно почаще обращаться к хорошим, полезным книгам.

Просмотров: 274 | Добавил: _-M@LOY-_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: