Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом





Главная » 2015 » Июнь » 1 » Дети войны
10:09
Дети войны

«ИХ ТОЖЕ ОБЖИГАЛА ПЛАМЕНЕМ ВОЙНА…»

Год Великой Победы продолжает свое шествие по Великой России. Митинги, встречи, тематические вечера, праздничные программы… Непосредственное участие в этих мероприятиях принимают учреждения культуры, в том числе библиотеки.

Все дальше и дальше уходят в прошлое грозные годы Великой Отечественной войны. Вот уже 70 лет над нами голубеет мирное небо. Но память о том жестоком, беспощадном времени живет в наших сердцах, в трепетном Вечном огне, в Памятных обелисках больших городов и маленьких деревень…Эта память очень нужна живым. И ради этой памяти собрались в один из майских дней в центральной районной библиотеке те, кого мы называем «дети войны», чтобы еще раз поговорить и многое вспомнить...

Эта встреча – совместное мероприятие районного Совета ветеранов и библиотеки. Поэтому первое слово было предоставлено председателю Совета ветеранов Галине Александровне Душенко. Она очень проникновенно и трогательно поздравила присутствующих с праздником, пожелала всем здоровья и благополучия…

Кто-то сказал: «На войне детей не бывает». Те, что попали в войну, должны были расстаться с детством в обычном мирном смысле этого слова. Кто возвратит детство ребенку, прошедшему через ужас войны? Что помнит он? Что может рассказать о том, что видел в свои три, пять, десять или двенадцать лет? А ведь дети помнят многое… И вся наша встреча была построена на воспоминаниях, на очень тяжелых воспоминаниях…

Лето 1941 года начиналось замечательно для многих мальчишек и девчонок: ярко светило солнцу, манила к себе теплая вода озёр, в садах поспевала клубника…И вдруг – ВОЙНА! Что это за слово – страшное, непонятное! Участники мероприятия вспоминали о том, как они узнали, что началась война. Они сразу повзрослели, ведь лозунг «Все для фронта, все для победы!» приходилось выполнять и им, вместе с женщинами и стариками. Вспоминали, как 9-10-летним девчонкам приходилось пилить и рубить дрова, работать, не разгибая спины, на полях. Вспоминали, как зимой возили хлеб на подводах в Омутинку. А ведь еще умудрялись учиться! Вместо тетрадей писали на старых газетах, используя вместо чернил сажу или свекольный сок. Нам сейчас не понять, как это – одни сапоги на всю семью или как можно бежать в школу морозной зимой в дырявых валенках, используя в них стельки из соломы, чтобы ноги не замерзли. Трудно представить, как можно упасть в голодный обморок. У меня щемило сердце, а они все так буднично рассказывали…

Конечно, дети и во время войны находили радости. Зерно посеяли – радость, сено до дождя сметали – радость, отец с фронта письмо пришлет – двойная радость! И в мирное ли время, или в суровые годы войны, дети всегда остаются детьми: любят поиграть, пошуметь, посмеяться…И наши гости вспоминали, в какие игры они играли, какие у них были игрушки,

какие книжки читали. Да, дети делили тяжесть военной жизни наравне со взрослыми. Но все равно, когда выпадала свободная минутка, они, уставшие до невозможности, любили петь. Пели песни грустные и веселые, пели частушки о скорой победе над Гитлером. И в течение всей жизни они не изменяют этой привычке – все они очень любят петь и слушать хорошие песни. Участники встречи благодарны Марине Киселевой и Гульнаре Антоновой, которые очень душевно пели для них. А потом все стройно и красиво спели несколько песен под аккомпанемент аккордеона. Кроме того, наши гости принимали участие в играх, конкурсах, просто общались между собой…

Ушло моё детство. Исчезло. Пропало.

Давно это было. Давно.

А может, и вовсе его не бывало

И только приснилось оно?

Под этими словами может подписаться каждый из тех, кто пришел на наше мероприятие.. 70 лет прошло, а в памяти остается каждый прожитый день, каждый трудный день, приближавший нашу Победу, нашу общую выстраданную Великую Победу!

Очень хочется пожелать всем ветеранам Великой Отечественной, вдовам, участникам трудового фронта, детям войны и всем моим современникам:

Мирного вам неба,

Тёплого вам хлеба,

Чистой воды

И ни капли беды!

Просмотров: 211 | Добавил: _-M@LOY-_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: