Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом





Главная » 2015 » Ноябрь » 2 » Компас в книжном царстве
16:03
Компас в книжном царстве

Компас в книжном море

         Библиографическая работа всегда была важнейшей составляющей деятельности библиотек. Практика обслуживания читателей подсказывала необходимость создания в любой, даже самой маленькой библиотеке, комплекса справочной литературы, библиографических указателей и системы каталогов и картотек для облегчения поиска необходимых документов – книг, статей из сборников, журналов, газет. Поэтому любой библиотекарь должен владеть библиографическими навыками. Помочь сельским библиотекарям в освоении библиографической работы – главная цель районного семинара библиотечных работников «Компас в книжном море».

         В своем выступлении заведующая информационно-правовым отделом Н. О. Жирякова рассказала о функциях библиографа: Формирование справочно-библиографического фонда своей библиотеки, т.е. заказ необходимых словарей, энциклопедий, справочников через отдел комплектования; ведение каталогов и картотек; справочно-библиографическое обслуживание: выполнение тематических, фактографических, адресно-библиографических, уточняющих справок; информационно-библиографическое обслуживание через индивидуальное, групповое и массовое информирование; составление библиографических пособий: указателей, памяток, списков литературы, планов чтения, закладок; планирование, учет и отчетность о библиографической работе.

         Особый разговор шел о библиографических изданиях малых форм: рекомендательных списках литературы, указателях, памятках, закладках, листовках, планах чтения, флаерах, буклетах. Тем более, что на семинаре были подведены итоги  объявленного в начале года районного конкурса  библиографических пособий малых форм. В номинации «Рекомендательное библиографическое пособие малых форм для детей и подростков» победителем стала библиотекарь Калмакской библиотеки-филиала Г. А. Афанасьева, в номинации «Рекомендательное библиографическое пособие малых форм для юношества» - С. Н. Немкова (заведующая отделом обслуживания взрослых читателей центральной районной библиотеки) и в номинации «Рекомендательное библиографическое пособие малых форм для взрослых читателей» - библиотекарь Ивановской библиотеки-филиала И. В. Астафьева. Они получили дипломы победителей и памятные подарки.

         Затем разговор на семинаре продолжился тем, что библиографические знания необходимы каждому читателю. И библиотекари должны пропагандировать эти знания с помощью различных форм и наглядно, и устно. Особое внимание нужно уделить проведению библиотечных уроков для детей и юношества.

         Но, как говорится, теория – хорошо, а практика лучше. И все библиотекари приняли участие в практическом занятии «Библиографический калейдоскоп»: отвечали на вопросы теста, вспоминали разделы библиотечно-библиографической классификации и даже разгадывали кроссворд.

         Почти в каждой сельской библиотеке имеется компьютер и каждый библиотекарь должен уметь им пользоваться. На каждом семинаре для работников системный администратор Е. Ю. Морозов проводит занятия «Школы начинающего пользователя ПК». Вот и на этом семинаре Евгений Юрьевич рассказал и показал библиотечным работникам, как подготовить презентацию.

         На семинаре библиотекарей присутствовала начальник отдела культуры, молодежи и спорта администрации района Н. Г. Каканова, которая подвела некоторые итоги данного мероприятия и выразила надежду на то, что все полученные знания библиотекари обязательно внедрят в практику своей работы.

         Учеба библиотекарей – постоянно продолжающийся процесс, который помогает молодым узнать что-то новое, а стажистам – обновить свои знания о библиотечной работе.

 

Просмотров: 272 | Добавил: _-M@LOY-_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: