Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом





Главная » 2023 » Август » 1 » Просветительский выставочный проект «Донбасс – Россия: история и современность»
11:27
Просветительский выставочный проект «Донбасс – Россия: история и современность»

На выставке представлены уникальные материалы из фондового собрания Государственного центрального музея современной истории России, а также из архивов страны и частных коллекций, наглядно свидетельствующие о том, что именно благодаря всей России в XIX–XX вв. был освоен и стремительно развивался индустриальный Донецкий угольный бассейн.

Экспонаты рассказывают и о подвиге Донбасса в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., когда граждане СССР — люди всех национальностей — плечом к плечу воевали на донецкой и луганской земле, освобождая её от фашистских захватчиков, а после войны всей страной поднимали этот край из руин и восстанавливали промышленность.
Впервые на выставке представлены предметы, скомплектованные межмузейной рабочей группой при Министерстве культуры Российской Федерации. Группа была создана при поддержке Российского исторического общества в 2022 году для сбора артефактов на территориях проведения СВО и материалов о референдумах по вхождению новых территорий в состав России.
Актуальность данного выставочного проекта заключается в том, что выставка дополнена материалами о героях СВО, защищающих Донбасс от нацизма, о том, какую помощь оказывают жителям новых российских территорий для возвращения к мирной жизни в составе Российской Федерации.

Проект реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Центр просветительских проектов».

Просмотров: 194 | Добавил: _-M@LOY-_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: