Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом





Главная » 2015 » Март » 12 » Широкая масленица
13:23
Широкая масленица

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

  

 Конец зимы. Дни становятся длинными и светлыми, небо – голубым, а солнце – ярким. Именно в это время на Руси устраивался веселый и разгульный праздник, длившийся целую неделю – Масленица. И как её только не называли: честная, широкая, веселая, семикова племянница, объедуха, сырная неделя, обжорная и, даже, разорительница. И каждому дню недели имя было дано: понедельник – встреча, вторник – заигрыш, среда – лакомка, четверг – широкий, пятница – тещины вечорки, суббота – золовкины посиделки, воскресенье – прощенный день.

         В самой середине масляной недели, в разгуляй-четверток, в светлой «горнице» Армизонской центральной районной библиотеки был накрыт стол для гостей с блинами да конфетами, вареньем да медом. А во главе стола – самовар с горячим чаем. Под этот чаёк вела хозяйка «горницы» с дорогими гостями задушевные беседы про старину далекую, про Масленицу. Да еще вопросы им задавала каверзные, загадки русские загадывала. А за правильные ответы блинчики-жетоны раздавала, чтобы определить, кто больше других знает – умеет – может. Таким человеком оказалась Валерия Васильевна Кожевникова – давний друг и лучший читатель нашей библиотеки. В подарок она получила варежки-прихватки.

         А одна из постоянных участниц библиотечных мероприятий Тамара Васильевна Епанчинцева показала совсем не сложный, но очень действенный комплекс упражнений для сохранения здоровья.

         Это - не первая и далеко не последняя встреча читателей (а это были пенсионеры). Впереди еще много интересных мероприятий ждет любителей чтения и библиотеки.

Просмотров: 241 | Добавил: _-M@LOY-_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: