Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом





Главная » 2016 » Апрель » 8 » Весенние каникулы
14:11
Весенние каникулы

Хорошо отдохнули, хорошо поработаем!

         Для школьников каникулы – время отдыха, а для библиотекарей Армизонской ЦБС – самая горячая рабочая пора. Как сделать так, чтобы ребята хорошо отдохнули и одновременно узнали что-то новое и интересное? Библиотечные работники знают: от того, как дети проведут свой «отпуск», будет зависеть их работоспособность в следующей четверти.

         В весенние каникулы школьникам скучать не пришлось, библиотекари предложили им много полезных, увлекательных, интересных мероприятий и для больших, и для маленьких.

         Для начала – о полезных мероприятиях. В центральной районной библиотеке была проведена интеллектуальная игра «Самый умный» для ребят среднего звена Армизонской средней общеобразовательной школы. Реализовалась возможность в образовательных целях занимательно познакомить детей с историей и природными ресурсами Армизонского района. Педагогами школы была проведена предварительная работа – они подготовили ребят к игре. Специалисты Центральной библиотеки и Дома культуры организовали встречу в форме игры «Что? Где? Когда?»  Ребята смогли успешно справиться со всеми вопросами. Победителем оказался 6 «Б» класс, классный руководитель С.А. Потанина. Такая же игра проведена в Южно-Дубровинской библиотеке. Библиотекарь Жиряковского филиала считает, что вопрос «Кем быть?» надо начинать решать уже в младших классах. Для того, чтобы выяснить, кому какая профессия нравится, она провела час профессий «В мире интересных профессий». В каждом селе бок о бок с русскими живут люди других национальностей. Мы должны быть толерантными и жить дружно – это главная тема часа информации «Разных народов большая семья», который проведен в Калмакской библиотеке. Мы стали меньше читать, это уже неоспоримый факт. А почему так происходит и как можно исправить эту ситуацию – выясняла библиотекарь Красноорловской библиотеки во время беседы «Что читает читатель и что читает библиотекарь». Здоровый образ жизни – одно из важнейших направлений библиотечной работы, об этом нельзя забывать и в каникулы. Поэтому школьники Капралихинской библиотеки состязались в спортивной эстафете «Моё здоровье в моих руках», а калмакские ребята приняли участие в интерактивной беседе «Нет! – табаку и курению». В Орлово главным атрибутом мероприятия «Вокруг мира» стал глобус, с помощью которого участники путешествовали по странам и континентам…

         Теперь – об увлекательных мероприятиях. 1 апреля – Всемирный день птиц. Его торжественно отметили в детском отделе часом информации «Птица певчая», а в Иваново и Яровом – познавательной программой «Птицы нашего края». В Прохорово маленькие читатели были очень довольны участием в литературном часе «Весёлые истории». Посетители детского отдела с удовольствием приняли участие в увлекательном мастер-классе «Волшебная ниточка», где шили удивительно красивые цветы.

Ну, а если говорить об интересных мероприятиях, то надо вспомнить, что идет Год российского кино. Еще в начале года во всех библиотеках были оформлены книжные выставки, посвященные кинематографу и сейчас проводятся различные мероприятия на эту тему. Например, в Иваново школьники приняли участие в киновикторине «Герои русских сказок», а в Раздолье проведена киновикторина «Любимые артисты». В Жиряках, Прохорово и Южно-Дубровное самые маленькие читатели смотрели свои любимые мультфильмы. 

         И это далеко не все библиотечные встречи в весенние каникулы. Обо всех рассказать невозможно. Важно то, что в каникулы в библиотеках района было весело, шумно, полезно, увлекательно, интересно! И заключительную четверть учебного года армизонские школьники начали отдохнувшими, с новыми силами, позитивными эмоциями и хорошим настроением.

 

 

Просмотров: 212 | Добавил: _-M@LOY-_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: