Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом





Главная » 2017 » Сентябрь » 29 » Время читать
15:39
Время читать

ВРЕМЯ  ЧИТАТЬ

         Ещё совсем недавно ценность книги и чтения были неоспоримы. Но сейчас, в XXI веке, ситуация значительно изменилась. В России, по данным социологов, процент читающих сокращается из года в год. Существует функциональный показатель безграмотности, который определяется тем, что человек формально может писать, но при этом изложить свои мысли письменно не умеет. Эти люди не только не читают книг, они просто не умеют их читать. И таких уже – почти треть населения!

         Кроме того, распространение электронных СМИ и утрата нравственных ценностей, повлекли за собой процесс отхода от книг: Взрослые теряют навыки чтения, а дети не приобретают их.

         В чём причина снижения интереса к книге? Как приобщить ребёнка к чтению? Какую литературу предлагать современным школьникам? Ответы на эти вопросы сельские библиотекари Армизонской централизованной библиотечной системы получили 29 сентября на районном семинаре «Время читать: Обслуживание детей и подростков в библиотеке», который подготовила и провела исполняющая обязанности заведующей детским отделом Анна Сергеевна Мусина. Кроме серьёзных и очень важных вопросов, касающихся детского чтения, проведён мастер-класс по изготовлению птичек из ниток. А ещё  библиотекари с удовольствием приняли участие в показательном мероприятии «Зелёная планета собирает друзей». Много полезных советов дала в обзоре периодических изданий для детей и подростков библиотекарь Галина Александровна Угрюмова.

         На семинаре библиотекарей присутствовала директор муниципального автономного учреждения культуры «Центр культуры Армизонского района» Светлана Ивановна Горлаченко. Она довела до сведения присутствующих информацию о том, как проработали учреждения культуры Армизонского района (в том числе и библиотеки) за 8 месяцев текущего года. Приятно осознавать, что все показатели были только с плюсом! Кроме того, Светлана Ивановна ответила на вопросы библиотекарей, касающиеся сферы их деятельности.

         Подводя итог учёбе, библиотекари сделали вывод: Миссия библиотек, обслуживающих детей, заключается в том, чтобы, используя все имеющиеся ресурсы, создать среду развития ребёнка, отвечающую его половозрастным, социокультурным и индивидуальным особенностям.

Просмотров: 253 | Добавил: _-M@LOY-_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: