Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом





Главная » 2017 » Август » 28 » Живи и процветай, моё село!
13:12
Живи и процветай, моё село!

Живи и процветай, моё село!

Среди  степей  необозримых,

Тиши берёз, цветов, полей.

Лежит наш Армизон любимый-

Частица Родины моей…

         Эти строки неизвестного автора стали лейтмотивом Дня краеведения   «Люби и знай свой край родной», который  состоялся 25 августа в Армизонской центральной районной библиотеке. В  этот день собрались люди, действительно заинтересованный в истории и  судьбе своей малой родине: её прошлом, настоящем и будущем! Это поэты, участники районного  фотоконкурса «Очарован тобою, природа!» и  викторины «Люби и знай своё село!», читатели и просто  активные жители. Вместе они совершили путешествие на поезде  «Голубой вагон», купив один билет на всех.   Под жизнеутверждающий стук колес и  нежную музыку поезд набирал ход. И вот, первая станция «Спасибо за участие!» Ведущая- проводник С.Н. Теньковская  произнесла проникновенные слова: «В душе каждого человека всегда остается уголок, в котором теплиться, не умирая любовь к тому месту на земле, где он родился и где жили его предки. Но чтобы не очерствела душа человеческая, чтобы не угасла искра любви, надо её поддерживать и воспитывать. Армизонская библиотека для таких целей предложила всем поучаствовать в фотоконкурсе и краеведческой викторине. Приятно было узнать, что жители Армизонского района были так активны!» Директор Армизонской ЦБС Ирина Андреевна Анисимова  поздравила победителей и участников, вручила Дипломы, Благодарственные письма и подарки. Победителем районной краеведческой викторины стал Александр Андреевич Стафеев из Армизонского. Благодарственные письма получили   Валентина Леонидовна Яковлева (Армизон) и Наталья Анатольевна Меньщикова (Армизон), Светлана Павловна Сергеева (Ново-Рямова). Всего в районной краеведческой викторине приняли участие  около 30  жителей Армизонского района. В фотоконкурсе  «Очарован тобою, природа!»   Дипломы победителей получили:  в номинации   «Как прекрасен этот мир» Полина Леонидовна Новикова из Армизонского, специальным призом отмечено фото Елены Вячеславовны Герасимовой  (Армизонское).  В номинации « Человек и природа»  единогласно победила фоторабота Ольги Николаевны Ленских (Калмакское). Специальный приз достался фотографии автора Марины Веретенниковой( Капралиха). Меньше всего фотографий было заявлено в номинации «Причуды природы» - всего пять. Победителем стала фотография Маргариты Юрьевны Васильевой из Раздолья под названием  «Прижились».  «Волшебный мост»  Ирины Анисимовой получил специальный приз. В фотоконкурсе приняли участие 13 фотографов-любителей из Армизонское, Яровое, Калмака, Капралихи и Раздолья. Их возраст – от 6 до 70 лет. Самой маленькой участнице Юлии Малаховой из Калмака исполнилось  6 лет. К сожалению, в номинации «Крик о помощи» не было заявлено ни одной работы. Для всех присутствующих душевные и родные песни исполнила  Гульнара Николаевна Антонова.

         На следующей станции   «Страницы истории» всех ждал   экскурс в прошлое  Армизонского. Присутствующих   познакомила с  неизвестными фактами из истории  села библиограф С.Н. Теньковская. Это позволило взглянуть на свою малую родину с большей любовью, пониманием, трепетом.   А «Голубой вагон» увозит   все дальше и дальше. Станция «Литературная»!  И тут же проводник М.С.Зырянова прочитала проникновенные стихи, где звучали такие строки «Но ближе и роднее края, я думаю, мне больше не найти!» А  с ней были согласны поэты. Они пришли на эту встречу со своими новыми стихами. Поэты Армизонского района, как известно, пишут о своем любимом и дорогом крае, о  людях – тружениках, красоте природы, о важных и значимых событиях. Трепетные  стихи  прочла  Галина Матвеевна Белова, стихи, наполненные  любовью, -  Зинаида Петровна Попова, стихи  нежные  -  Тамара Васильевна Епанчинцева. Галина Николаевна  Феоктистова подарила всем присутствующим  своё любимое стихотворение «Доченька». Чувство малой родины со своим особым обликом, со своей, пусть самой скромной и непритязательной красотой, появляется у человека в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений ребяческой души. С этой отдельной и личной Родиной, человек приходит с годами к той большой Родине, которая для всех одна. Именно об этом  старается сказать читателям  на страницах своих рассказов Федор Васильевич Дундуков. Ведь, автор во многих рассказах делится своими воспоминаниями из детства и  своим  жизненным  опытом. Плодотворно работает на литературном поприще Юрий Александрович Баранов. На книжной выставке в библиотеке есть  4  его книги, которые пользуются  спросом  у читателей. Юрий Александрович  поделился своими творческими планами - скоро выйдет его пятая книга. Хотелось бы на этой станции остаться подольше, - насладиться прекрасным общением с творческими людьми, но «Голубой вагон» позвал  продолжить путь.

         Две станции     « Ответь на вопрос» и « Вместе нам весело» позволили всем присутствующим  немного отдохнуть, пошутить, весело провести время. Здесь отвечали на вопросы викторины, играли в игры « Кот в мешке», « Ромашка»… «Время дальше летит, Торопя колёс истории ход, Перед нами новая дорога, Взгляни с надеждой в каждой год!» - в заключении сказала ведущая и тут же продолжила: «Посмотрите, как хорошеет год от года наше село: асфальтируются улицы, чище и наряднее стали дворы, на улицах больше цветов. Это вы, уважаемые Армизонцы, создаёте уют в своём селе, проявляя трудолюбие и любовь к малой Родине!»

         Много было сказано в этот день  прекрасных  слов  о Родине,  вспомнили добрым словом  жителей села, которые внесли неоценимый вклад в его развитие и благосостояние. Подытожили все сказанное словами - призывом: «Благословен же будь, наш отчий край, Живи  моё село и процветай!». Мероприятие закончилось, но участники  не спешили покинуть библиотеку. Они неспешно рассматривали фотографии на выставке           « Очарован тобою, природа!», листали, читали тематические папки на книжной выставке «Моё село – родной земли частица», наслаждались просмотром поделок местных умельцев. Многие писали отзывы о  мероприятии: «Очаровательное, прелестное, умное, доброе путешествие по родному краю наполнило нас любовью к жизни и своей малой Родине!». А  работникам библиотеки приятно это слышать. Библиотекари  стараются быть полезными и нужными людям!

         Фотографии с мероприятия можно посмотреть на сайте библиотеки http://www.armbibl72.ucoz.ru в разделе «Фотоальбомы».

Просмотров: 392 | Добавил: _-M@LOY-_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: