Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом





Главная » 2015 » Май » 12 » Живой микрофон
08:35
Живой микрофон

КАК ХОРОШО НА СВЕТЕ БЕЗ ВОЙНЫ!

        

Есть в нашем календаре месяц май, когда оживает вся планета, радуясь солнцу и улыбкам, и есть в этом месяце день, когда убелённые сединами ветераны плачут, не стыдясь своих слёз. И в этот праздничный, и скорбный одновременно день 9 мая во всех огромных мегаполисах и маленьких деревеньках нашей необъятной Родины чествуем мы Победу и тех, кто принёс её нам, порой ценой собственной жизни.

         В число больших и малых праздничных мероприятий Армизонского района органично вписалось и небольшое, но очень важное мероприятие, которое провела центральная районная библиотека. На втором этаже районного Дома культуры расположилась книжная выставка «70 книг о Великой Отечественной войне». Для 70-летнего юбилея мы выбрали 70 лучших произведений, посвященных «сороковым, роковым». Эти мемуары, романы, повести, рассказы, поэмы написаны мастерами художественного слова, знающих о сражениях и битвах не понаслышке.

         После небольшого вступления ведущая Гульнара Антонова предложила односельчанам прикоснуться сердцем к этим пламенным строкам и через прочтение стихов выразить свою благодарность тем, кто своей кровью и потом добывал для нас в сражениях и в тылу Великую Победу. Любой из присутствующих мог подойти к живому микрофону и прочитать стихотворение из сборника стихов, представленных на выставке. Желающих, и взрослых, и детей, было много. Кто-то брал сборник стихов с выставочной полки, некоторые читали произведения по памяти, а вот Тамара Васильевна Епанчинцева поделилась стихами собственного сочинения на военную тему. Все, кто вышел к микрофону, получили заслуженные аплодисменты. Но когда Елена Пальшина читала стихотворение про игрушечного мишку, все замерли, у некоторых слушателей в глазах появились слёзы, так трепетно и искренне прозвучало это произведение.

         Тех, кто хотел прочитать стихи было много, образовалась даже небольшая очередь… Но тут всех пригласили  в зрительный зал на концерт и место у микрофона на некоторое время опустело. По окончании праздничной концертной программы зрители не спешили покидать Дом культуры и чтение стихов, которые звали в бой, продолжалось еще некоторое время.

         На нашу просьбу откликнулись Виктор Александрович Гольштейн, Людмила Викторовна Ренева, Ирина Ивановна Усольцева, Валентина Леонидовна Яковлева, Екатерина Владимировна Екимова, Юля Ульянова, Настя Овчинникова, Даша Подганина, Таня Каканова, Настя Шабельникова.

         Параллельно с этим действом, маленькие читатели детского отдела, под руководством библиотекарей, разобрали принесенные фломастеры и с помощью рисунков представили нам, каким дети видят мир. И этот МИР у них получился ярким, солнечным, с деревьями и птицами, невиданными цветами и улыбающимися человечками.

         Приятным сюрпризом для зрителей и участников «Живого микрофона» стал информационный буклет, посвященный 70-летнему юбилею Победы, который раздавали всем присутствующим. В буклете был представлен рекомендательный список художественной и научно-популярной литературы о Великой Отечественной войне, небольшая информация о фронтовиках Армизонского района и стихотворение Зинаиды Петровны Поповой «Сороковые». Было роздано 40 буклетов.

         Работники Армизонской центральной районной библиотеки сердечно благодарят тех, кто отозвался на нашу просьбу и читал берущие за душу строки и тех, кто с волнением слушал. А так же тех, кто в рисунке рассказал нам, как хорошо на свете без войны!

Просмотров: 267 | Добавил: _-M@LOY-_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: